В Кавказском районе подводят итоги творческой эстафеты среди школьников

10.02.2021 / Общество

Школьники Кавказского района принимают участие в муниципальной эстафете искусств. Она приурочена к месячнику военно-патриотической работы, ежегодно проводимому на Кубани. В настоящее время специальная комиссия уже подводит итоги.

Мемориальный комплекс городского парка 30-летия победы, разрушенный фашистами железнодорожный вокзал Кропоткина представлены в миниатюре на выставке творческих работ. Макеты подготовили ученики третьего лицея вместе со своими преподавателями. Эти экспонаты часть большой школьной экспозиции представленной на суд жюри, в рамках проведения районной эстафеты искусств «Слава тебе, победитель-солдат!». Она стартовала в Кавказском районе в преддверии празднования Дня защитника Отечества и стала частью большой работы, проводимой в муниципалитете в рамках военно-патриотического воспитания.

Наталья Деморец, член комиссии районной эстафеты «Слава тебе, победитель-солдат!»: «Все школы района и сельские, и городские приняли участие в этой акции. На сегодня это только третий выезд, поэтому мы не можем сказать, кому мы присудим призовое место, и кто будет победитель. Выявить лучших, естественно, сложно потому, что все школы района постарались».

В этом году из-за коронавирусных ограничений выставки творчества сделали внутришкольными. Специальная комиссия объезжает образовательные учреждения и даёт свою оценку представленным работам. Вердикт выносят по шести номинациям. Однако полету фантазии и желанию школьников и педагогов лицея № 3 рассказать о подвиге своих предков стало тесно в рамках шести конкурсных номинаций. Свою экспозицию они дополнили тем, что было задумано и реализовано задолго до объявления районной эстафеты. На стендах выставлены семейные военные реликвии: письма с фронта, ответы военного командования на запросы о без вести пропавших, личные вещи родственников-фронтовиков. А выше на стене «клин журавлей» пестрит фамилиями участников Великой Отечественной войны.

Галина Пицина, заместитель директора Лицея №3: «Учителя, дети поместили фамилии тех родственников, которые воевали и пропали без вести или погибли на фронте. Детей мы не стали ограничивать, они поместили сюда фамилии родственников, умерших после войны. Мы продолжаем эту акцию. Новые дети приходят и вливаются. Это трогает».

Итоги районной эстафеты подведут после 20 февраля, а победителя объявят накануне Дня защитника Отечества. Какой приз ждёт школу-победительницу, члены комиссии оставили в тайне.

Возврат к списку