В Кавказском районе полицейские и общественники провели мероприятие для старшеклассников в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

16.11.2022 / Общество

Правоохранители предупредили аудиторию, что распространение в социальных сетях информации, направленной на унижение человеческого достоинства, является одной из форм экстремизма.

 В рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники ОПДН и ЦКС Отдела МВД России по Кавказскому району совместно с председателем Общественного совета при ОМВД Сергеем Бивеевым провели мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма в СОШ №17 г. Кропоткина.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Олейникова рассказала старшеклассникам о мерах противодействия экстремизму и терроризму в обществе, подчеркнув, что толерантность – это дорога к миру, а распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, на унижение человеческого достоинства, является одной из форм экстремизма. Правоохранитель предупредила учащихся об административной и уголовной ответственности за данные противоправные деяния, а также об ответственности за заведомо ложные сообщения в правоохранительные органы.

Общаясь с десятиклассниками, общественник уделил внимание формированию у молодежи ценностных жизненных ориентиров.

Кроме того, аудиторию интересовала информация о том, как молодые и взрослые люди попадают в организации, деятельность которых сопряжена с экстремизмом, на что стоит обратить внимание, чтобы вовремя заметить, что их сверстников втягивают в подобные сообщества. Полицейские и общественник ответили на поступившие вопросы и вручили профилактические памятки.

Мероприятие завершили инспекторы-кинологи центра кинологической службы, пригласив десятиклассников на спортивную площадку во дворе школы. Младший лейтенант полиции Алексей Тупицин рассказал о службе в своем подразделении, а сержант Владислав Калесник продемонстрировал профессиональные элементы дрессуры. Немецкая овчарка по кличке Тайга показала настоящий мастер-класс по поиску взрывчатых веществ. Служебной собаке предстояло найти муляж, заранее спрятанный на перекладине ограждения. С первого же захода Тайга прошла через всю территорию и точно указала место, где был прикреплен объект поиска.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку