В Кавказском районе полицейские призывают граждан позаботиться о сохранности своих квартир и имущества

В Кавказском районе полицейские призывают граждан позаботиться о сохранности своих квартир и имущества

06.01.2022 / Общество

Правоохранители рекомендуют гражданам придерживаться простейших привычек бытовой безопасности, так как это надежное условие защиты от квартирных воров.

 В основном злоумышленники проникают в квартиры и дома в отсутствие их владельцев путем отжима металлопластиковых окон. Как свидетельствует статистика, квартирные кражи нередко происходят и при попустительстве самих собственников, забывающих закрыть входные двери при уходе из дома или квартиры. Облегчает совершение таких преступлений отсутствие кодовых замков, домофонов при входе в подъезды многоквартирных домов.

Правоохранители рекомендуют гражданам придерживаться простейших привычек бытовой безопасности, так как это надежное и не затратное условие защиты от квартирных воров. К примеру, не стоит оставлять ключи от квартиры под ковриком или в почтовом ящике, а если вы их потеряли, лучше срочно сменить дверной замок – ключ вполне могли украсть, чтобы впоследствии им воспользоваться.

Покидая квартиру надолго, попросите соседей присматривать за ней и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика – переполненный газетами, он может стать наводкой для воров.

Не сообщайте посторонним о дорогих покупках, чтобы у злоумышленников не было привлекательной для них информации о появившейся в вашей квартире новой бытовой технике или ценных вещах.

Установите на окна, а также лоджии нижних и верхних этажей надежные защитные решётки. Позаботьтесь о прочности конструкций оконных и дверных блоков: чем больше они имеют дополнительных степеней защиты от взлома, тем меньше риск проникновения в помещение.

Эффективный способ отпугивания воров – размещение на доме или лестничной клетке макетов камер видеонаблюдения, оснащенных световыми индикаторами и двигающихся из стороны в сторону, словно сканирующих зону обзора.

Самая надежная мера профилактики посягательств на ваше имущество – постановка квартиры на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны, ведь чаще всего злоумышленники наведываются в жилье, не оборудованное средствами охранной сигнализации.

Нередко преступления против собственности совершаются иногородними гражданами, в том числе, «гастролерами». В большинстве случаев они используют для проживания съемные квартиры, сдаваемые посуточно, хозяева которых, как правило, не требуют документов, подтверждающих личность. Проживая в таком жилье определенный период, преступники безнаказанно совершают преступления. Тем более, что соседи не обращают внимания на «опасное» соседство, хотя в любой момент и сами могут стать жертвами преступных действий указанных лиц.

Призываем граждан проявлять бдительность и гражданскую позицию, и если кто-то заметил в своем многоквартирном доме незнакомых людей, поведение которых вызывает подозрение, немедленно сообщить об этом в полицию по телефонам: 102; 6-12-88.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку