В Кавказском районе полицейские провели брифинг по предупреждению угонов автотранспортных средств

20.06.2023 / Общество

Злоумышленники угоняли автотранспорт в ночное время, с территорий многоквартирных жилых домов.

 Заместитель командира Отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району капитан полиции О.Н. Шутенко начал разговор с представителями местных СМИ с цифр: за текущий период года на территории района зарегистрированы три сообщения об угонах автотранспорта. Службой Отдельного взвода ДПС раскрыты два из совершенных противоправных деяний, угнанные автомобили возвращены законным владельцам. Во всех случаях злоумышленники угоняли автотранспорт в ночное время, с территорий многоквартирных жилых домов.

Руководитель подразделения отметил важную роль проводимых профилактических мероприятий, но призвал автовладельцев и самим соблюдать некоторые несложные правила, не забывая о том, что помимо права на личное имущество у каждого есть обязанность по обеспечению его сохранности. Если бы собственники транспортных средств, к примеру, не забывали ключи в замке зажигания и не оставляли двери открытыми, многих неприятностей можно было бы избежать.

При покупке нового автомобиля хорошо бы установить на него противоугонную систему, а еще лучше - застраховать. Позаботьтесь о двойной степени защиты (сигнализации и противоугонном средстве) – это позволит надежнее сохранить машину. Не каждый угонщик, отключив одно устройство, захочет продолжить преступный замысел, обнаружив, что ему потребуется еще какое-то время для отключения второго. При установке сигнализации или производстве других работ нельзя оставлять автомобиль без присмотра, чтобы злоумышленники не смогли сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к вашей сигнализации.

Покидая транспортное средство, лучше оставлять его в хорошо освещенных местах, особенно в ночное время, так как большинство преступников, и это подтверждает статистика, пользуются темнотой для совершения противоправной деятельности. Ставьте автомобиль вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить угонщику проникновение в салон.

Нельзя оставлять ключи в автомобиле, даже покидая его ненадолго, а выходя из авто, следует включать сигнализацию и другие средства охраны.

Перед выходом из автомобиля обязательно удостоверьтесь, что все двери и окна закрыты.

Не держите в салоне поставленного на стоянку автомобиля отвертки, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

В завершение брифинга Олег Николаевич подчеркнул, что процент раскрываемости угонов по горячим следам – высокий, поэтому посоветовал автовладельцам угнанных транспортных средств не медлить с обращением в полицию. Чем раньше вы это сделаете, тем более высока вероятность возвращения вашей машины.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку