В Кавказском районе полицейские провели брифинг по профилактике квартирных краж

14.02.2022 / Общество

Правоохранитель посоветовал гражданам, что надо делать, чтобы защитить свое жилище от непрошеных гостей.

 Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Г.О. Петросян проинформировал представителей районных СМИ, что с начала года раскрыто 4 из 6 зарегистрированных квартирных краж, совершенных на территории района.

Гарик Овикович подчеркнул, что нередко квартирные кражи происходят при попустительстве самих собственников, не придерживающихся простейших привычек бытовой безопасности. Облегчает совершение таких преступлений отсутствие кодовых замков, домофонов при входе в подъезды многоквартирных домов.

Правоохранитель посоветовал гражданам установить на окна, лоджии нижних и верхних этажей надежные защитные решётки, позаботиться о прочности конструкций оконных и дверных блоков: чем больше у них дополнительных степеней защиты от взлома, тем меньше риск проникновения в помещение.

Уходя из дома, не оставляйте открытыми входные двери, окна и форточки. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ключи от квартиры под ковриком или в почтовом ящике, а в случае их потери срочно смените дверной замок – ключ вполне могли украсть, чтобы впоследствии им воспользоваться.

Покидая квартиру надолго, попросите соседей присматривать за ней и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика – переполненный газетами, он может стать наводкой для воров.

Не стоит сообщать посторонним о дорогих покупках, чтобы у злоумышленников не было привлекательной для них информации о появившейся в вашей квартире новой бытовой технике или ценных вещах.

Эффективный способ отпугивания воров – размещение на доме или лестничной клетке макетов камер видеонаблюдения, оснащенных световыми индикаторами.

Самая надежная мера профилактики посягательств на ваше имущество – постановка квартиры на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны, ведь чаще всего злоумышленники наведываются в жилье, не оборудованное средствами охранной сигнализации.

Нередко преступления против собственности совершаются иногородними гражданами, в том числе, «гастролерами». В большинстве случаев они используют для проживания съемные квартиры, сдаваемые посуточно, хозяева которых, как правило, не требуют документов, подтверждающих личность, а соседи не обращают внимания на «опасное» соседство, хотя в любой момент и сами могут стать жертвами преступных действий указанных лиц.

Правоохранитель призвал граждан проявлять бдительность и гражданскую позицию, и если кто-то заметил в своем многоквартирном доме незнакомых людей, поведение которых вызывает подозрение, немедленно сообщать об этом в полицию по телефонам: 02 (102); 8 (861-38) 6-12-88.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку