В Кавказском районе полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

13.07.2022 / Происшествия

19-летний местный житель, действуя по указанию сообщника, обманным путем похитил у двоих потерпевших денежные средства в общей сумме 400 000 рублей.

 В дежурную часть Отдела МВД России по Кавказскому району обратились двое жителей города Кропоткина с сообщением о том, что стали жертвами аферистов, похитивших у них денежные средства.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 19-летнего жителя станицы Кавказской и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что задержанный похищал денежные средства у потерпевших, действуя по указанию неизвестного мужчины, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Мошенник звонил на абонентские номера городских телефонов жителей Кавказского района, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель людей. Злоумышленник убедил двоих потерпевших под предлогом увода от уголовной ответственности их близких передать ему деньги через курьера, роль которого выполнял подозреваемый.

Основную часть полученных от потерпевших денежных средств в общей сумме 400 тысяч рублей молодой человек по указанию подельника перевел на его банковский счет, оставив себе 10% от полученной суммы.

Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия молодому человеку избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемого, а также личности организатора противоправной деятельности.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку