В Кавказском районе правоохранители и общественники провели в школе №2 мероприятие по профилактике экстремизма

22.01.2024 / Общество

Несовершеннолетних призвали соблюдать общественный порядок, не поддаваться на провокации как в Интернете, так и в реальной жизни.

 Сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району совместно с представителем Общественного совета при ОМВД настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла протоиереем Николаем Черных и специалистом комплексного молодежного центра «Светофор» провели в СОШ №2 г. Кропоткина профилактическую беседу, направленную на нейтрализацию любых попыток вовлечения подростков в деструктивную, в том числе, экстремистскую деятельность.

Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Жанна Мангасарьянц рассказала десятиклассникам об опасности человеконенавистнической идеологии, предупредила о том, что за разжигание межнациональной розни, пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, призывы к экстремистской деятельности, в том числе, в социальных сетях, наступает уголовная ответственность, призвала соблюдать общественный порядок и не поддаваться на провокации как в Интернете, так и в реальной жизни.

Общественник побеседовал со школьниками о Крещении Господнем, рассказал о смысле Крещения и христианских заповедях, обсудил с аудиторией вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни.

Сотрудник полиции объяснила, какой вред наносит курение и употребление алкогольных напитков молодому организму, напомнила несовершеннолетним о краевом «детском» законе, а также предупредила о недопустимости совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма и распространении такой информации в сети Интернет, об уголовной ответственности за подобные шутки.

Организаторы мероприятия ответили на вопросы школьников и вручили им профилактические памятки.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку