В Кавказском районе правоохранители организовали лекции и беседы в образовательных организациях

23.09.2022 / Общество

Мероприятия проведены в рамках профилактической акции «Безнадзорные дети».

 В целях повышения эффективности работы по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, сотрудники Отдела МВД России по Кавказскому району провели на территории района с 19 по 21 сентября профилактическую акцию «Безнадзорные дети». В ходе совместных рейдовых мероприятий правоохранители отработали места концентрации молодежи: привокзальную площадь, парки, скверы, рынки, дворы многоквартирных домов и территории общеобразовательных организаций, а также посетили семьи, состоящие на профилактическом учете, и провели профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями.

В образовательных организациях района проведены лекции и беседы на темы: «Как не стать жертвой преступления», «О семейном насилии», «Административная и уголовная ответственность подростков», «Детский закон – на страже детства», «Экстремизм. Терроризм и его проявления. Неформальные молодежные объединения», «Профилактика подросткового алкоголизма и наркомании». Правоохранители предупредили несовершеннолетних об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний, а также об опасности, таящейся в сети Интернет и социальных сетях.

В период проведения акции особое внимание уделялось выявлению родителей и законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними. Правоохранителями выявлено 8 административных правонарушений, совершенных родителями, не надлежащим образом исполняющими свои обязанности и не осуществляющими заботу о своих детях.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку