В Кавказском районе правоохранители подвели итоги операции «Защита»

15.06.2023 / Общество

Сотрудники полиции провели профилактические беседы с подростками и их родителями.

 В Отделе МВД России по Кавказскому району подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита», направленного на предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершивших насильственные действия, в том числе родителей, а также на принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Сотрудники полиции посетили семьи, в которых находятся подростки, состоящие на профилактическом учете в ОПДН, проверили условия их проживания, поинтересовались организацией летнего досуга несовершеннолетних, провели с ними и их родителями разъяснительные беседы.

С началом летних каникул в 11 школах Кавказского района открыты лагеря дневного пребывания для учащихся. «Детские» инспектора уже организовали на школьных площадках шесть профилактических бесед и лекций, призванных повысить правовую грамотность несовершеннолетних.

Инспектор ПДН капитан полиции Жанна Еремина побывала в лагере дневного пребывания СОШ №7 г. Кропоткина. Сотрудник полиции побеседовала с подростками о безопасном поведении вблизи открытых водоемов и на проезжей части, в общественных местах и дома, рассказала о том, на что стоит обратить внимание, чтобы вовремя заметить, как их сверстников втягивают в экстремистские сообщества, напомнила о правилах безопасности в сети Интернет, предупредила об уголовной и административной ответственности за распространение в социальных сетях информации, направленной на призывы к экстремизму. Правоохранитель раздала школьникам брошюры с указанием единого телефона доверия.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Олейникова совместно с юрисконсультом правового направления майором внутренней службы Жанной Широковой и председателем Общественного совета при ОМВД Сергеем Бикеевым провела правовые уроки на школьной площадке СОШ №17 г. Кропоткина. Объяснив несовершеннолетним их права и обязанности, сотрудники полиции предупредили также об ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе за интернет-хулиганство, напомнили о краевом «детском законе», а общественник пожелал подросткам не забывать летом о занятиях спортом и творчеством, совершать побольше добрых дел, одним словом, провести каникулы с пользой для себя и окружающих.

Также инспектора ПДН организовали подобные профилактические мероприятия в Управлении социальной защиты населения для детей из неблагополучных семей, в ходе которых побеседовали с несовершеннолетними о правилах безопасного поведения, подсказали, как надо правильно реагировать на противоправные действия взрослых и позвонить на телефон доверия, а также обратиться за получением квалифицированной консультативно-психологической помощи в любых сложных ситуациях.

 

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку