В Кавказском районе приезжий ответит в суде за покушение на незаконный сбыт крупной партии наркотиков

01.12.2023 / Происшествия

У 57-летнего обвиняемого оперативники обнаружили и изъяли 74 полимерных пакета с метадоном и героином, общей массой около 20 граммов.

 Следственным отделом ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 57-летнего жителя Ставропольского края по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК РФ.

По данным следствия, злоумышленник подрабатывал наркокурьером в сети Интернет. Вступив в преступный сговор с координирующим его действия неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мужчина в течение полугода приобретал бесконтактным способом крупные оптовые партии наркотических средств синтетического происхождения и незаконно сбывал их путем осуществления тайниковых закладок на территориях Ставропольского и Краснодарского края, в обмен на вознаграждение в виде части вырученных от сбыта денежных средств.

Получив от работодателя очередное смс-сообщение с координатами оптовой партии «синтетики», злоумышленник прибыл на автомобиле такси в город Кропоткин, планируя приобрести наркотик путем поднятия тайниковой закладки, но в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали фигуранта уголовного дела на территории гаражного кооператива. В результате осмотра места происшествия, у основания бетонной плиты правоохранители обнаружили и изъяли крупный сверток, обмотанный черной изолентой, в котором находились 49 полимерных пакетов с бесцветным кристаллическим веществом и 25 свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а в полутора метрах от «тайника» - выброшенный задержанным при виде полицейских мобильный телефон с перепиской с неустановленным лицом, фотоснимками и указанием координат геолокации закладок.

Общая масса изъятых наркотических средств - метадона и героина - составила около 20 граммов.

На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку