В Кавказском районе проходит акция «Автокресло - детям».

07.11.2022 / Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Кавказского района совместно с активистами патруля «серебряный возраст» активно участвуют в мероприятиях краевой акции «Внимание – дети!». Бабушки напоминали родителям-водителям о необходимости строгого соблюдения правил перевозки детей.

В Кропоткине члены патруля «серебряный возраст» детского сада № 34 поддержали общекраевую акцию «Автокресло - детям». Цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме соблюдения правил перевозки детей в автомобиле.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по Кавказскому району: «На территории Кавказского района за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 25 ДТП с участием детей до 16 лет. В этих ДТП у нас есть 1 погибший ребенок в возрасте 7 лет и 30 детей пострадали. Из этих 30 -18 являлись пассажирами. Сегодняшняя акция наша, «Автокресло – детям», она приурочена именно к тому, чтобы напомнить водителям-родителям, в первую очередь, что при перевозке детей нужно пользоваться детскими удерживающими устройствами».

В состав патруля «серебряный возраст» вошли бабушки воспитанников. Активисты контролировали соблюдение правил перевозки детей, напоминали родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов и вручали памятки. Родители ребят с благодарностью приняли советы «серебряного патруля» и госавтоинспекции.

Венера Тарасова: «Это не только важно, во-первых, это безопасно – перевозить детей в автокресле, менее травмоопасно, на мой взгляд. Поэтому желательно, чтобы родители помнили об этом и перевозили детей в автокреслах. Сначала у нас было младенческое кресло, а теперь, как по возрасту уже купили ему автокресло. Всегда только в автокресле, всегда пристегнут. Уже он и сам умеет пристегиваться».


Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей транспортных средств использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля и быть предельно внимательными и осторожными на дороге, ни в коем случае не нарушать требования Правил дорожного движения. Малейшая беспечность водителя может иметь самые печальные последствия для жизни и здоровья ребенка.

Возврат к списку