В Кавказском районе прошел традиционный зимний турпоход.

01.02.2023 / Общество

28 января в Кавказском районе прошел традиционный зимний туристический поход. В нем приняли участие школьники муниципалитета.

Традиционный зимний турпоход прошел в минувшие выходные в Кавказском районе. Мероприятие посвятили 80-летию освобождения муниципалитета от немецко-фашистских захватчиков.

В походе приняли участие около 300 ребят из школ Кавказского района. На маршрут протяженностью около 10 км вышла 31 команда. ДВПК «Патриот» из Кропоткина выставил для участия рекордное число команд – целых пять. Каждый год ребята из учебных заведений пробуют свои силы в необычном соревновании, проходя путями солдат, воевавших за свободу Кубани. На этот раз в походе приняли участие   туристы двух возрастных групп.

Ольга Рыбак, директор ЦВР, судья соревнований: «Вы – самые лучшие, самые дружные, и я вам желаю успехов в этом году. Только благодаря взаимопомощи вы одержите победу. Будет нелегко!».

На первом пункте у всех участников проверяли экипировку. У каждого должен быть с собой набор для выживания и неотложной помощи. После проверки амуниции капитанам команд были выданы карты и маршрутные листы. Команды двинулись в путь, от места сбора в 1-м МКР города, у макета легендарной «Катюши» и до памятника защитникам Кропоткина, курсантам-«урюпинцам». По ходу движения ребята выполняли различные задания, связанные с ориентированием на местности, туристическими навыками, краеведением. Команды мастерили носилки из подручных средств, вязали узлы, кипятили воду на костре, сооружали укрытие от дождя и отвечали на вопросы о ВОв. Судьи проверяли знания правил дорожного движения, основ туристической подготовки, слаженность работы команды. По результатам всех испытаний, в старшей возрастной группе победу одержала команда 5 школы Кропоткина, второе место завоевали ребята из 10 школы поселок Степной, 3-е место у 4-й школы. В младшей группе лучшими стали мальчишки и девчонки из школы № 14 ст. Кавказской, второе место поделили 44 школа и 45 лицей, и бронза у команды 5-й школы.

Возврат к списку