В Кавказском районе прошли соревнования среди школьников по самбо.

26.09.2023 / Спорт

В Кавказском районе прошел муниципальный этап краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых» на Кубок Губернатора Краснодарского края.

«Самбо в школу» - это один из крупнейших образовательно-спортивных проектов в области спорта, который ориентирован на продвижение вида спорта «самбо» в школах нашей страны. Очередной муниципальный этап «Самбо в школу», собравший 150 ребят из 15 школ нашего района, прошел в спортивной школе «Юность». В этом году соревнования были приурочены к 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Денис Арбузов – тренер-куратор проекта «Самбо в школу» в Кавказском районе: «Сейчас у этих ребят мы выявляем также сильнейшую команду в общем зачете. Они сдают ГТО и борьба. И уже по набранным очкам мы выявим лидера, и лидер поедет бороться на зональный этап соревнований в Армавир».

Под ГТО подразумевалась техника исполнения приемов, она оценивалась по трехбалльной шкале, а спарринги, как и на профессиональных соревнованиях по самбо, судили квалифицированные арбитры. Одними из фаворитов были действующие победители данного турнира – команда 20-й школы станицы Казанской.

Владимир Беляев – учащийся МОУ СОШ №20: « Я представляю 20-ю школу, у нас задача выиграть сегодня, поехать на региональный турнир, чтобы мы привезли все награды в нашу школу. Школа у нас, конечно, дружная, друзья с друзьями сегодня приехали. Всегда рады приезжать, побеждать».

Развитие самбо в Краснодарском крае сейчас в приоритете у региональных властей.

Денис Арбузов – тренер-куратор проекта «Самбо в школу» в Кавказском районе: «Это наш вид спорта, его надо пропагандировать, у нас губернатор очень сильно в этом заинтересован. У нас практически в каждом муниципальном образовании сейчас строятся дворцы боевых единоборств именно для дзюдо и самбо. У нас очень хороший руководитель Рудольф Михайлович Бабоян с Армавира - президент федерации дзюдо и самбо, всегда помогает. Сборы проводятся очень часто, в Армавире набарываются. Делают все для того, чтобы наш регион был одним из сильнейших в России. В принципе я считаю, что он у нас соответствует этому».

Зональный этап в Армавире пройдет уже в начале октября. Остается пожелать нашим юным самбистам успешно представить Кавказский район.

Возврат к списку