В Кавказском районе прошло зональное краевое совещание, посвящённое работе органов ТОС

23.05.2022 / Политика

Зональное совещание под руководством депутатов ЗСК прошло в Кавказском районе. На нём представители местного самоуправления 8 муниципалитетов и краевые парламентарии подвели итоги деятельности органов ТОС в 2021 году.

Органы территориального общественного самоуправления уже давно стали связующим звеном между жителями и исполнительной властью на местах. Большая работа, которую они проводят, всегда заметна и даёт положительный результат, в первую очередь для жителей конкретной территории.

Игорь Кошелев, председатель Совета депутатов Кавказского района: «очень радует то, что с каждым годом это направление у нас развивается, становится активным и уверенным. За последний год, только в нашем Кавказском районе, было со стороны ТОС проинициировано 25 поздаконных актов. Это очень важно. Это очень замечательно. Я уже не говорю о том, что люди активно принимают участие в обсуждении различных проблем своих территорий и проявляют инициативу по благоустройству. Наведению порядка. Да и множеству других моментов, которые очень важны».

Эта активность ТОСов и их руководителей, взаимодействие с местными администрациями в решении насущных проблем уже давно стала предметом обсуждения на самом высоком краевом уровне. Очередное зональное совещание, посвященное подведению итогов деятельности ТОС в прошлом году, прошло в Кавказском районе. На него собрались представители восьми муниципалитетов: Кавказского, Белоглинского, Гулькевичского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского, Тихорецкого и Усть-Лабинского, это местные депутаты, представители администраций, руководители ТОС, а также специалисты Департамента внутренней политики администрации региона и краевого парламента.

Сергей Усенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края: «ТОСы стали уже неотъемлимой частью всей властной вертикали Кубани. ТОСовцы – это первые помощники на местах глав поселений и глав районов. У нас на сегодняшний день в крае, наверное, самое большое количество органов ТОС в масштабах всей РФ. Мы только официально видим и насчитываем 6 386 ТОСа. Большое количество этих ТОСов зарегистрированы как юридические лица. Где-то это действительно нужно. Особенно там, где ТОС перерос себя и превратился в такую организацию, которая может зарабатывать деньги».

Цель развития общественного самоуправления в том, чтобы ТОС стал инициатором и соисполнителем крупных проектов, отметили краевые парламентарии. Именно поэтому на совещании говорили не только о достижениях минувшего года, но и задачах на будущее. В завершении совещания лучших представителей ТОС наградили благодарностями губернатора региона и дипломами ЗСК. В Кавказском районе наград удостоены председатели ТОС № 3 х. Лосево, ТОС № 2 пос. им. Максима Горького, и 32-го ТОСа Кропоткина.

Возврат к списку