В Кавказском районе проведен брифинг по вопросам использования детских автокресел и детских удерживающих устройств

06.02.2023 / Общество

Правоохранитель призвал водителей к строгому соблюдению прописанных в правилах дорожного движения требований перевозки детей в легковом автомобиле.

В начале брифинга заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Д.Ф. Тихов обратился к официальной статистике: за январь наступившего года к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, уже привлечены 26 водителей. Согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, нарушителям грозит административный штраф в размере 3 тысячи рублей, должностным лицам – в размере 25 тысяч рублей, юридическим – в размере 100 тысяч рублей.

Дмитрий Федорович предупредил водителей, что если они планируют перевозить детей в автомобиле, то обязаны соблюдать прописанные в правилах дорожного движения требования.

Запрещено перевозить несовершеннолетних в кузове грузового автомобиля, в прицепе, а также на заднем сиденье мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно.

Маленькие пассажиры в возрасте младше семи лет могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля с обязательным использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, при условии подтверждения ее соответствия требованиям международных стандартов.

Детское автокресло является идеальным способом защиты малыша. Это не просто конструкция для размещения ребёнка в салоне автомобиля для комфортной езды: его система безопасности разработана так, чтобы в случае аварии удержать ребенка на месте, не причинив при этом ни малейшего вреда.

Выбор конкретной модели удерживающего устройства, исходя из оптимального соотношения цены и качества, остается за родителями, но лучше руководствоваться результатами независимых тестов.

Дмитрий Федорович подчеркнул также, что очень важно правильно установить детское удерживающее устройство в автомобиле, иначе невозможно гарантировать его нормальную работу.

Брифинг завершился кратким выводом правоохранителя о том, что каждый ответственный водитель должен четко понимать, что за жизнь пассажиров, и в первую очередь – несовершеннолетних, отвечает тот, кто управляет автомобилем.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян                        

Возврат к списку