В Кавказском районе работают 11 лагерей дневного пребывания для школьников

16.06.2021 / Общество

В муниципалитете стартовала работа детских лагерей дневного пребывания организованных при школах. Ребята с радостью их посещают. Там для себя они открывают много нового и интересного.

 Для мальчишек и девчонок Кавказского района организовали летний отдых. В муниципалитете начали свою работу 11 лагерей дневного пребывания и 1 лагерь труда и отдыха в станице Казанской. Всего этим летом при школах отдохнут более 1500 тыс детей. Там ребята смогут не только общаться со сверстниками, но и учится и развиваться.

 Наталья Павленко, нач. лагеря дневного пребывания «Дружба» на базе лицея №3: «В лагере очень активно проводится кружковая работа. С целью того, чтобы ребята не пересекались, для того, чтобы как можно меньше было массовых мероприятий. Поэтому у нас есть кружок по рисованию, у нас есть кружок по шахматам. Ребята обязательно занимаются спортивными играм. Устраиваем им состязания на «Веселых стартах». У нас также есть кружок караоке. Там ребята учат новые песни. Обязательно кружковая работа по ПДД и в целом вообще вспоминаем правила поведения не только на дорогах, но и правила поведения дома, правила пожарной безопасности, на улице в общественных местах. То есть обязательно каждый день ведется эта работа».

 Школьники на протяжении всей смены участвуют в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, ходят в кино и музей. За каждым отрядом закреплены 2 воспитателя из списка учителей учреждения. Они следят за безопасностью ребят, а помогают им вожатые из числа учеников старших классов. Чтобы на мероприятия хватало сил, в лагерях предусмотрено двухразовое питание. Оно организованно за счет средств краевого бюджета, а львиная доля денег была выделена муниципалитетом.

 Маргарита Кононникова, ученица лицея №3: «Лагерь очень интересный. У нас хорошая зарядка, мы танцуем, рисуем. У нас есть музыка, еще у нас есть свободное время, когда мы ходим в кинотеатры. Еще мы прыгаем, бегаем, играем в интересные игры. Ходим в столовую, кормят нас очень вкусно».

 Полина Молодниченко, ученица лицея №3: «Мне очень нравится в лагере. Тут можно и побегать и попрыгать, но мне больше всего нравится рисовать».

 Перед открытием лагерей во всех учреждениях прошли проверки. Комиссия осмотрела пищеблоки и помещения. Нарушения не были обнаружены. Отдых ребят организовали в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Каждое утро детям обязательно измеряют температуру, и обрабатывают руки антисептиками. В кабинетах установлены рециркуляторные лампы. Отряды в лагере разведены так, чтобы дети, как можно меньше пересекались друг с другом.

Возврат к списку