В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием и несовершеннолетних

14.10.2022 / Общество

Благодаря профилактической работе в районе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием пешеходов на маршруте «дом-школа-дом».

 Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции Д.А. Ващенко начал с цифр: за 9 месяцев зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий (в 2021 году – 13), в которых один несовершеннолетний погиб, еще 22 получили травмы. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о том, что основная часть пострадавших – пешеходы и пассажиры. К сожалению, еще нередки случаи, когда родители перевозят детей без использования детских удерживающих устройств, либо не пристегивают их ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД выявляют и пресекают подобные правонарушения.

Руководитель подразделения рассказал представителям местных СМИ о большой профилактической работе. Так, с начала года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории района проведены 43 профилактические акции, несколько флешмобов. Дорожные полицейские принимали участие в общешкольных родительских собраниях, в проведении лекций и бесед для школьников, мастер-классов и инструктажей для родителей-водителей по применению и использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в легковых автомобилях. В образовательные учреждения направлены учебные видеофильмы по изучению ПДД несовершеннолетними для распространения в родительские чаты с помощью социальных сетей. Организована и проведена важная социальная кампания «Цените жизнь».

Увеличена плотность нарядов дорожно-патрульной службы в особо аварийные часы и дни. Ежесуточная расстановка нарядов ДПС проводится с учетом расположения школ и детских садов. Во многом благодаря этим и другим мерам в районе не зарегистрировано ни одного ДТП с участием пешеходов на маршруте «дом-школа-дом».

В завершение брифинга Денис Александрович обратился к родителям с просьбой не подавать своим детям плохой пример, нарушая правила перевозки несовершеннолетних, переходя проезжую часть вне пешеходных переходов. К тому же, большинство взрослых поощряют своих детей такими опасными подарками, как скутера и мопеды, что нередко приводит к непоправимой трагедии. И призвал родителей почаще напоминать своим детям правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

Возврат к списку