В Кавказском районе состоялся брифинг по вопросам профилактики ДТП с участием несовершеннолетних

22.05.2023 / Общество

Правоохранитель подчеркнул, что дети копируют поведение взрослых, поэтому родители должны быть образцовыми участниками дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району подполковник полиции Д.А. Ващенко рассказал представителям местных СМИ о том, что очень часто виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети, которые переходят дороги и улицы в неположенных местах, играют вблизи дорог. Дорожно-транспортный травматизм с участием несовершеннолетних является серьезной проблемой общества. К сожалению, нередки случаи, когда родители перевозят маленьких детей без использования детских удерживающих устройств или забывают пристегивать более старших ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД, конечно, выявляют и пресекают подобные правонарушения, но этого недостаточно. Денис Александрович рекомендовал взрослым, приобретая детское автокресло для малышей, ни в коем случае не экономить на их безопасности.

Впереди у детей каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени несовершеннолетние будут проводить на улице. Напомнив родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, руководитель подразделения подчеркнул, что очень важно, чтобы и сами родители были образцовыми участниками дорожного движения, независимо от того, кем они являются на проезжей части - пешеходами, водителями или пассажирами. Дети обычно копируют поведение взрослых, поэтому важно показывать им только положительные примеры.

С наступлением летнего сезона на дорогах города и района увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других участников двухколесных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования Правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать картину, как подростки, не достигшие возраста, когда им разрешено садиться за руль транспортных средств, лихо раскатывают не только во дворах, но даже по проезжей части. Дети выезжают на дорогу в темное время суток без светоотражающих элементов и иных средств защиты. Все это происходит, как правило, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых. Родители должны обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где их ребенок мог бы кататься на велосипеде и самокате.

Руководитель подразделения обратился отдельно к юным участникам дорожного движения:

- Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу, а перед тем, как выйти на проезжую часть, следует убедиться в отсутствии близко движущегося транспорта, строго выполняя предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае нельзя выбегать на проезжую часть внезапно, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Правила простые, и соблюдать их несложно.

В завершение брифинга Денис Александрович призвал родителей почаще напоминать детям правила безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте. И тогда многих несчастных случаев можно будет избежать, а значит, и снизить в целом уровень детского дорожного  травматизма.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку