В Кавказском районе состоялся брифинг, посвященный теме соблюдения трудовых прав работающих граждан.

16.11.2022 / Политика

В Кропоткине прошел брифинг с представителями дорожной профсоюзной организации на Северо-Кавказской железной дороге и Кавказской транспортной прокуратуры.

В Кропоткине прошла встреча представителей Кавказской транспортной прокуратуры и дорожной профсоюзной организации на Северо-Кавказской железной дороге со СМИ. Участники брифинга обсудили тему соблюдения трудовых прав работников и изменения в Трудовом кодексе.

Елена Заболотских, помощник Кавказского транспортного прокурора, юрист 1 класса: «За 10 месяцев Кавказской транспортной прокуратурой при участии правового инспектора ДорПрофЖел на Северо-Кавказской железной дороге Стацура Татьяной Петровной проверено более 15 предприятий железнодорожного транспорта, по вопросам соблюдения трудового законодательства. В рамках соглашения между Южной транспортной прокуратурой и дорожной профсоюзной организацией на Северо-Кавказской железной дороге. По результатам проведения данных проверок было выявлено более 200 нарушений законодательства, принесено более 50 актов прокурорского реагирования. Более 30 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности».

По всем выявленным нарушениям транспортная прокуратура проводит тщательные проверки. Кроме того, проведена работа по 4 обращениям граждан по вопросам нарушения требований трудового законодательства. 3 обращения удовлетворены, права работников восстановлены. На брифинге обсудили так же изменения в Трудовом кодексе, особенно связанные с вопросами мобилизованных сотрудников.

Татьяна Стацура, правовой инспектор труда дорожной профсоюзной организации на Северо-Кавказской железной дороге: «В Трудовой кодекс внесли изменения, которые касаются прекращения трудовых договоров. И теперь к обстоятельствам, при которых трудовой договор может быть прекращен, независимо от воли сторон, отнесли мобилизацию работодателя, если он физлицо, либо одновременно директор и единственный участник юрлица. Эти изменения вступили в силу с 21 сентября 2022 года. С 7 октября 2022 предусмотрены новые гарантии для мобилизованных работников и членов их семей».

Татьяна Стацура пояснила, что рабочие места должны сохраняться за мобилизованными сотрудниками. Кавказская транспортная прокуратура и профсоюзная инспекция труда проводят совместную работу по защите трудовых прав граждан. Все вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства – на особом контроле.

Возврат к списку