В Кавказском районе сотрудники полиции, МЧС и представители органов системы профилактики проводят совместные рейды по неблагополучным семьям

07.12.2023 / Общество

В связи с наступлением холодов особое внимание уделяется состоянию пожарной безопасности в домах и жилищно-бытовым условиям проживания детей.

 В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей, предупреждения случаев их гибели и травмирования на пожарах инспекторы ПДН Отдела МВД России по Кавказскому району совместно с сотрудниками МЧС и представителями органов и учреждений системы профилактики посещают семьи, состоящие на профилактическом учете. В связи с понижением температуры воздуха в жилых помещениях уже используются электронагревательные приборы и печное отопление, что не всегда обеспечивает безопасные условия для несовершеннолетних в неблагополучных семьях.

В ходе рейдовых мероприятий правоохранители проводят с родителями профилактические беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по созданию жилищно-бытовых условий для детей и их воспитанию, а с подростками разговаривают о законопослушном поведении, соблюдении правил дорожного движения во время предстоящих зимних каникул, о безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, о поведении вблизи открытых водоемов и на льду.

Проверяющие выясняют проблемы, возникающие в семьях, обеспеченность несовершеннолетних предметами и вещами первой необходимости, наличие необходимых для их роста и развития продуктов питания, устанавливают занятость подростков во внеурочное время и то, как организован их досуг. Посещая семьи, находящиеся в социально-опасном положении, участники рейдов предупреждают взрослых о недопущении злоупотребления алкогольными напитками и жестокого обращения с детьми, напоминают об ответственности за нарушение административного и уголовного законодательства.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку