В Кавказском районе сотрудники уголовного розыска напоминают основные схемы телефонного мошенничества

В Кавказском районе сотрудники уголовного розыска напоминают основные схемы телефонного мошенничества

29.12.2021 / Общество

Правоохранители призывают граждан никогда не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать никому номера своих банковских карт.

 Телефонное мошенничество остается самым распространённым способом обмана граждан. Правоохранители напоминают основные схемы обмана с помощью телефонного мошенничества:

- «ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА». Вам сообщают, что карта якобы заблокирована, требуется сообщить пин-код, 3 цифры с оборота карты или сообщить код подтверждения. НИКОГДА не сообщайте такие данные, перезвоните в банк (номер на обороте карты).

- «ВАШ РОДСТВЕННИК ПОПАЛ В БЕДУ». Вам поступает звонок о необходимости перевода денег для решения какой-либо проблемы. Перезвоните родственнику, убедитесь, что с ним все в порядке, а если в данный момент Вам не ответили, перезвоните позже.

- «ВЫ ВЫИГРАЛИ». Вам пришло смс-сообщение с информацией в выигрыше. Не переходите по ссылкам, не сообщайте номера банковских карт.

- «ВИРУСНАЯ АТАКА». Вам приходит сообщение со ссылкой на интернет-ресурс, содержащее вредоносную программу, которая впоследствии предоставит доступ к Вашей банковской карте.

- «ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД СРЕДСТВ». Вам поступает звонок с просьбой вернуть ошибочно переведенные денежные средства. Зайдите в мобильное приложение Вашего банка и проверьте поступление денежных средств.

- «ВНИМАНИЕ! «ГАЗОВЫЕ» МОШЕННИКИ!». Проверять газовое оборудование в доме может только специализированная организация, у которой должен быть договор на техническое обслуживание с УК и ТСЖ вашего дома. Они предупреждают о проверке заранее. Сотрудник обязан предоставить служебное удостоверение.

Правоохранители Кавказского района призывают граждан к бдительности, а если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

 

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку