В Кавказском районе впервые прошёл Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России»

26.06.2023 / Общество

В Кропоткине на площади городского Дома культуры прошел концерт Народной артистки России Надежды Бабкиной. Коллективы разных регионов нашей страны подарили незабываемый праздник и яркие эмоции гостям и жителям Кавказского района.

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» в Кавказском районе прошёл впервые. Перед началом концерта солисты ансамбля «Славяне» театра «Русская песня» провели со зрителями флешмоб. В это время гости вместе с артистами вспоминали народные песни, танцевали, пели и сочиняли частушки. Без стеснения присоединялись и взрослые, и дети.

Фестиваль «Песни России» проходит в разных регионах по всей стране уже 17 лет. За это время Народная артистка России Надежда Бабкина познакомилась с множеством талантливых коллективов. И как признаётся сама для каждого региона, а иногда и города репертуар песен индивидуальный.

Надежда Бабкина, Народная артистка России: «У нас нет абсолютно одинаковых вещей и прочего. А дальше мы скорректировались, связывались, чтобы не было повторов, чтобы у каждого коллектива будь самодеятельный, будь профессиональный всегда есть много вариаций на выбор и мы стараемся выбирать всё как надо. Мы говорим давайте вот это, вот это, так чтобы было интересно людям, которые придут на площадь. И они должны ощущать радость, праздник и какое-то разнообразие».

Открытие фестиваля «Песни России» прошло в Усть-Лабинске. Следующими участников тура тепло встречали жители Кропоткина и Кавказского района. Надежда Бабкина сердечно отзывается о наших соотечественниках. Это её не первый визит на Кубань и артистку радуют наши маленькие населённые пункты.

Надежда Бабкина, Народная артистка России: «Я люблю больше маленькие. Такие маленькие, они уютненькие, все друг друга знают. Валька сказала, Манька услышала, всё понесли и так далее. Обожаю их, потому что я сама человек деревенский».

В Краснодарский край Надежда Бабкина приехала поддержать казаков-добровольцев. Одной из приветственных песен на концерте стала «Казачка Надя».

На сцене талантливо и ярко выступали Надежда Бабкина, Московский государственный ансамбль «Русская песня», казачий коллектив «Криница», ансамбль «Славяне» и многие другие. Более 15 тысяч жителей Кропоткина собрались на площади городского ДК. Делились своими впечатлениями.

Екатерина Меркулова: «Мне такое нравится, вот это вот всё, что сделали. Это хорошо! Молодцы! Ну будем смотреть!»

Ольга Ефимова: «Большие впечатления. Эмоций много, конечно. Пришла заранее, чтобы место занять, чтоб увидеть поближе».

На одной сцене с Народными коллективами и артистами России выступали таланты Кавказского района. В их числе ансамбль эстрадного танца «Подарочек», самодеятельная кавер-группа «Сюрприз», хореографический ансамбль «Росинка» и вокальный – «Россияночка». Своё мастерство они показали не только в исполнении песен, но и хореографии танца.

Одни коллективы сменяли другие. Зрители также услышали песни певца и композитора Евгения Гора, увидели выступления фолк-рок группы «После 11», дуэта аккордеонистов «Братья Бондоренко». Фурор произвёл ансамбль дуолистов «Ритмы гор».

Концерт прошёл душевно. Зрители подпевали знакомые песни, учили новые, танцевали и веселились от всего сердца. Артисты 25 июня посетили Белореченск, сегодня выступают в Каневской. До конца месяца они побывают ещё в Славянске-на-Кубани, Горячем Ключе, Тихорецке и Краснодаре.

Возврат к списку