В Кавказском районе введен 5 класс пожарной опасности

31.08.2020 / Происшествия

В летний период угроза возникновения пожаров связана с активным отдыхом на природе, разведением костров, сжиганием пожнивных остатков и многими другими факторами. Из-за жаркой погоды на территории Краснодарского края действует особый противопожарный режим.

«Что касается Кавказского района, то по сравнению с прошлым годом количество возгораний увеличилось на 45% . В основном горит сухая трава на открытой местности, так же огороды граждан. Не убрав сухую растительность, не расчистив от мусора свою территорию люди, каждый день рискуют потерять свое имущество. Поэтому пожарные подразделения от 5 до 7 раз выезжают в сутки, для того чтобы защитить имущество людей от пожаров», – рассказывает Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС.

30 августа около 15 часов на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорание сухой растительности по ул. Тургенева в районе 10 дома и по ул. С.Лазо в районе 18 дома. Из-за неосторожного обращения с огнем, горело около 600 кв. метров. Для тушения было задействовано 4 единицы техники и 12 человек личного состава. Благодаря оперативным действиям огнеборцев 33 и 16 пожарно-спасательной части огонь удалось быстро потушить.

«Произошли даже пожары на прилегающих территориях к населенным пунктам. Автомобили заехали на сухостой, забуксовали, и произошло возгорание под автомобилем сухой растительности. В связи с этим автомобиль полностью сгорел – сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности в Кавказском районе Василий Глушков.

Также из-за неосторожного обращения с огнем в минувшие выходные произошло возгорание в садовом обществе «Энергетик» в районе 1 – 6 линии. Огнем было охвачено около 500 кв. метров. 3 единицы пожарной техники и 7 человек личного состава быстро среагировали и локализовали возгорание.

Из-за повышенной пожароопасности, которая сохраняется в районе, запрещается приготовление пищи на открытом огне, разжигать костры, сжигать пожнивные остатки. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Соблюдение простых правил поможет избежать трагедии, сохранить жизнь и здоровье.

Возврат к списку