В хирургическом отделении Кропоткинской городской больницы обновили аппарат для лапароскопии

29.03.2023 / Общество

В городской больнице Кропоткина происходят большие перемены. Кроме капитального ремонта здания поликлиники и косметических – в некоторых отделениях медучреждения, в хирургии обновили аппарат для лапароскопии.

Материальный фонд Кропоткинской городской больницы пополняется и в рамках государственных программ, и за счёт средств самого медицинского учреждения. Врачи Кропоткина идут в ногу со временем, поэтому совершенствуют методы лечения пациентов. В отделении хирургии обновили устаревшее оборудование. Лапароскопический аппарат уже не отвечал современным требованиям, из-за этого некоторые операции были невозможными. Сейчас заведующий отделением хирургии Виталий Кашперский рассказывает о преимуществах нового оборудования, расположившегося на стойке в операционной.

Виталий Кашперский, заведующий отделением хирургии КГБ: «Работает нормально. Мы опять можем полноценно осуществлять лапароскопические операции – холецистэктомии. Из маленьких проколов доставать желчный пузырь. Мы сейчас уже начинаем аппендицит только из проколов делать. Грыжу сейчас уже делаем из проколов. Можем в принципе сшивать прободные язвы».

С помощью лапароскопа операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия – это главное преимущество и отличие в сравнении с открытой операцией.

Виталий Кашперский, заведующий отделением хирургии КГБ: «Вот здесь один прокольчик, здесь и здесь два. И всё. Сюда вставляется камера. Здесь пузырь. Камера показывает всё. Этим аппаратом сюда держится желчный пузырь, опрокидывается вверх. А этим аппаратом здесь отсекают сосуды. Тут пережимают сосуды, протоки жёлчные. И потом аккуратненько вылущивается, вылущивается и через эту дырку достается. А вот ложе жёлчного пузыря коагулятором, чтоб не кровило, обработали – всё!».

После огромного числа операций, проводимых в отделении хирургии Кропоткинской больницы, уже собралась коллекция камней. Врачи извлекли их у пациентов из желчных пузырей.

Виталий Кашперский, заведующий отделением хирургии КГБ: «Вот такой размер желчного пузыря, практически слепок. И вот человек, когда ходил, он вот так гнулся, и вот сформировались вот такие блестящие поверхности».

Виталий Кашперский заверил, что останавливаться лишь на обновление оборудования в отделении врачи не будут. Создаются все необходимые условия для более качественного лечения и скорейшего выздоровления пациентов.

Возврат к списку