В крае участились случаи хищения металлических уголков на линиях электропередач

28.10.2021 / Происшествия

В центральной части Краснодарского края все чаще стали похищать металлических уголки, делающие устойчивыми опоры линий электропередачи.

 Линии электропередач являются жизненно необходимыми объектами для населения. Несмотря на это нерадивые жители пытаются испортить их техническое состояние. За последние два года зафиксировано 14 краж металлических уголков, делающих устойчивыми опоры линий электропередачи, сняты десятки тонн, на миллионы рублей. Это только в центральной части Краснодарского края. Опоры без таких уголков, под воздействием ветра, становятся очень подвижны. Это значит, что велика вероятность аварийной ситуации. Последствиями этих преступлений может стать обесточивание большей части Краснодара и прилегающих к нему населенных пунктов, а также Северо-Кавказской железной дороги.

 Владимир Головко, ст. мастер Тихорецкого ЛУЧ филиала «Россети ФСК ЕЭС» - Кубанское предприятие: «Проблема в Краснодарском крае – это хищение металлоконструкций опор. Они предназначены для передачи электроэнергии по проводам. Также питание социально значимых объектов – это больницы, школы, теплосети. То есть, скажем так кровоснабжение и обеспечение Краснодарского края электроэнергией, без которой человек и предприятия не могут существовать. Проблема состоит в том, что недобросовестные жители, производя хищение металлоконструкций, которые могут привести к падению опоры, тем самым прекращению электроснабжения. Также люди не отдают себе отчет, что при хищении металлоконструкций, они могут сами попасть под электротравматизм».

 Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики - серьезное уголовное преступление. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, оно караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет. Сотрудники «Россети ФСК ЕЭС» периодически осматривают опоры и устраняют последствия воровства.

 Владимир Головко, ст. мастер Тихорецкого ЛУЧ филиала «Россети ФСК ЕЭС» - Кубанское предприятие: «Это очень трудоемкий процесс. Чтобы восстановить опору сначала нужно определить объем похищенного уголка. После этого собрать необходимый материал и собрать опору. Если опора, скажем так, не упала, и нам повезло, то мы ее восстановим быстро. Если же металлоконструкция высотой 27 метров и более упадет целиком и полностью, то есть она деформируется и ее нужно восстанавливать полностью. В среднем на это нужно не менее 72 часов».

 По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации. С 1 января 2012 года в силу вступит Федеральный Закон о безопасности объектов ТЭК. Руководство «Россети ФСК ЕЭС» убедительно просит жителей Краснодарского края ставших свидетелями хищений на опорах ЛЭП, сообщать в правоохранительные органы или диспетчеру компании. Телефоны указаны на каждой опоре.

Возврат к списку