В Краснодарском крае полицейские и общественники организовали экскурсии и уроки права для семей из новых регионов РФ

25.11.2022 / Общество

Правоохранители рассказали об истории Кубани и провели урок правовой грамотности для семей, прибывших из ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

 Сотрудники ОМВД России по Кавказскому району совместно с представителями Общественного совета организовали экскурсию в краеведческий музей города Кропоткина для семей, прибывших из Донецкой Народной Республики.

Экскурсовод продемонстрировала детям и их родителям музейные экспонаты: подлинные документы, архивные фотографии, найденные при раскопках предметы быта, одежда и утварь казаков. Представленные на двух этажах редкие экземпляры и живой рассказ историка, начиная с периода каменного века на Кубани, заинтересовали и взрослых, и юных гостей музея.

Среди посетителей оказались новоиспеченные граждане РФ. Супруги переехали на историческую родину родителей, в станицу Кавказскую. На экскурсию пришли большой и дружной семьей, а перед этим родители и двое их сыновей торжественно приняли присягу и получили российские паспорта. В завершении встречи представители Общественного совета подарили детям наборы для творчества, настольные игры и сладости.

В Темрюке сотрудники полиции совместно с волонтерами Общероссийской акции #МыВместе провели урок правовой грамотности для семей, прибывших из Херсонской и Запорожской областей, проживающих в пунктах временного размещения. Инспектор-кинолог с четвероногим напарником продемонстрировали слаженную работу по обнаружению предметов с участием ребят. Также полицейский рассказала детям об условиях содержания служебных собак и методах дрессировки.

В продолжение мероприятия госавтоинспектор провела для ребят викторину по профилактике детского дорожного травматизма, благодаря которой подростки узнали об основных правилах безопасного поведения на улице и в быту. Моделируя дорожные ситуации, дети изучили, как избежать различных травм и опасностей. В завершении мероприятия волонтеры и полицейские рассказали участникам встречи о необходимости соблюдения краевого «Детского закона» и напомнили о мерах безопасности в Интернете.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Возврат к списку