В Кропоткине делают печи-«буржуйки» для воинов, участвующих в СВО.

20.01.2023 / Политика

В Кропоткине сотрудники ООО «РЖД» собирают печи для военных, находящихся на территории СВО. Очередную партию «буржуек» наши воины получат уже в ближайшие дни.

9 печей для обогрева передали для военнослужащих на территорию СВО сотрудники участка производства Северо-Кавказской дирекции по ремонту и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД». «Буржуйки» собрали и усовершенствовали, что называется, «всем миром».

Александр Гарагуля, начальник производства Северо-Кавказской дирекции по ремонту и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД»: «Когда началась спецоперация, приняли решение с коллективом чем можем помочь, пытаться помогать, вот, в конце концов, пришли к печкам. Чем могли, помогали. С ремонтом приезжали. У нас просто у многих работников дети служат там, с первого дня. Как об это-то сказать просто? Это боль каждого. Весь коллектив принял участие, все принимали участие, даже пенсионеры приходили, помогали».

Первые печки собрали по просьбе бойцов, как пробные. На основе их конструкции, разработали максимально удобные и безопасные «буржуйки». 9 печей отвезли на пункт приема гуманитарной помощи, в городской ДК. Их укомплектовали трубами и даже положили к каждой кочергу. Сотрудники предприятия откликаются на все просьбы бойцов. Сделали партию «кошек» - четырехлопастных приспособлений по типу абордажного крюка.

Александр Гарагуля: «Это ребята привезли с фронта, изначальный образец, ну, ну не конкретно эту, похожую, и попросили сделать такую «кошку». Мы коллективом собрались, подумали, как это можно сделать и освоили ее изготовление и производство. Мы подумали, привлекли ребят, и сделали наш аналог такой кошки. Импортозамещение!».

Такие «кошки» используются не только для штурма зданий, но и хорошо помогают при разминировании и спасении раненых с поля боя. Сотрудники предприятия делают их из материалов, остающихся от производства металлоконструкций. И готовы принять металл в листах 3 мм – чтобы сделать еще несколько партий приспособлений. Своих не бросаем, говорят сотрудники.

Возврат к списку