В Кропоткине готовы встречать Крещение Господне

18.01.2022 / Общество

По традиции в ночь с 18 на 19 января православные будут встречать один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне.

 Ежегодно православные отмечают христианский праздник – Крещение Господне. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в этом году было принято решение крестный ход и освещение воды отменить. В Кропоткине 18 и 19 января пройдут праздничные службы и освещение в храмах. При их посещении рекомендовано соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

 Роман Монич, протоиерей, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Кропоткин: «Конечно же, всякий православный, христианский праздник начинается в храме. Православные христиане приходят на Богоявление в храм, молятся на божественной литургии, исповедуются. Потом приступают к таинству евхаристии, причащаются телом, кровью к Господу нашему Иисусу Христу. По окончанию божественной литургии совершается великое освещение воды, по следованиям Великой Агиасмы. Эта вода освещается для освещения наших тел, душ, домов, но, ни в коем случае не используется для развлечений. Ко всем бы хотелось обратиться, напомнить, что Сочельник 18 января – это день великого поста. Поэтому ни горячительных напитков, ни тем более устраивание безумных плясок и музыки на реках не допустимо».

 Неорганизованные купания верующих, в праздник Крещения Господня, на территории бывшего городского пляжа все же возможны. Администрацией города, совместно со службами спасения и полицией организованы мероприятия по обеспечению безопасности жителей. Берег водоема вычистили от мусора, обустроили купель, смонтировали уличное освещение. Дно водоема вокруг помоста обследовали водолазы.

 Роман Монич, протоиерей, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Кропоткин: «В Крещенские праздники очень много народу идут купаться на реку, где совершается или вообще не совершается молебен и этим считают, что празднуют праздник Богоявления. Нет никакого прощения грехов от купания хоть в холодной воде, хоть в горячей. Прощение грехов Господь подает при искреннем покаянии и изменении жизни. А это может совершиться только в храме. Во время божественной литургии священник выйдет на исповедь и вместе с ним помолится кающийся человек, попросит у Бога об оставлении и прощении грехов. В этом случае, если покаяние будет искренним, то Господь прощает грехи человека. А вода в данном случае, ни какого автоматического прощения не дает».

 В Крещенскую ночь, чтобы обезопасить тех, кто все-таки решит окунуться на берегу городского пляжа, будут дежурить спасатели и сотрудники МВД.

Возврат к списку