В Кропоткине на пляже прошли Крещенские омовения.

19.01.2021 / Политика

В ночь на 19 января православные христиане всего мира отмечают один из двенадцати главных праздников – Крещение Господне (Богоявление). Это праздник, когда православные почитают и следуют примеру Иисуса Христа. Все верующие в этот день вспоминают, как сын Божий Иисус Христос пришёл к реке Иордан принять крещение водой от Иоанна Крестителя. 

  В этом году из-за распространения новой коронавирусной инфекции, праздник Крещения провели в другом формате. Службы прошли во всех храмах, а вот традиционного крестного хода не было. Иордань на городском пляже Кропоткина для верующих оборудовали. Желающих окунуться в священную воду нашлось немало. В праздник Крещения Господня людям помогает вера в то, что в этот день вода святая и исцеляет. Трижды окунулся перекрестился и вся хворь отступает.

«Первые ощущения приятные, а потом уже холодно становится на третий раз»

«Хочется прям окунуться, искупнуться. После этого такой прилив бодрости и сил чувствуется»

«Ощущения не передать. Очень хорошие. Дыхание захватывает, сразу так хорошо».

Для удобства православных христиан на берегу стояла удобная палатка, где можно было переодеться и согреться после принятия обряда омовения. Вся территория была освещена. Организован комфортный подход к помосту.

  Виталий Очкаласов, глава Кавказского района: «Администрация района и города сделала все, что бы сегодня люди сюда пришли. Сделан помост, все меры безопасности и предосторожности. Сегодня погода такая -6, тихо, настоящая зима. Настоящие Крещенские морозы. Поэтому хочу еще раз всех поздравить с праздником. Пожелать нам в 2021 году, что бы все болезни ушли, чтобы все были здоровы».
 
Владимир Елисеев, глава Кропоткинского городского поселения: «Мы сегодня готовы полностью провести праздник. У нас уже прошли службы вечерние в храме, там освещение воды батюшками уже произведено. Завтра также будут службы проводиться».

  Безопасность людей на пляже обеспечивали сотрудники ГО ЧС, они же следили за соблюдением правил купания в, Иордани. Медицинские службы наблюдали за состоянием здоровья верующих. Общественный порядок поддерживали полицейские и казачество.

Возврат к списку