В Кропоткине на стадионе «Локомотив» прошел межрегиональный этап соревнований школьных команд ЮФО

27.09.2022 / Общество

На стадионе «Локомотив» города Кропоткин прошли соревнования межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» среди школьных команд Южного федерального округа.

 На стадионе «Локомотив» царит напряженная атмосфера. Школьники из Кропоткина представляют Краснодарский край на межрегиональных соревнованиях. Движение «Школа безопасности» на протяжении 25 лет объединяет молодых туристов и юных спасателей со всей России.

 Александр Левкович нач. отдела надзорной деятельности профилактической работы в Кавказском районе: «Данные мероприятия под названием «Юный пожарный» очень важны. Они стимулируют ребят к дальнейшей службе в органах безопасности. То есть они видят, как работают пожарные, также эстафета, пожарные рукава. Как в реалиях бы пробежал бы пожарный с рукавом по буму, как пожарный перепрыгнул бы через парапет, через забор. Данные мероприятия направлены на поднятие имиджа в глазах детей, на дальнейшее развитие системы МЧС. Чтобы к нам шли дети, в будущем молодые сотрудники».

 С 20 по 22 сентября на территории стадиона «Локоматив» проходили межрегиональные соревнования. В них приняли участие 8 команд: Майкопа, Волгограда, Калмыкии, Астрахани, Севастополя, Симферополя, Кропоткина, Элисты. Возраст участников 14-17 лет. Команда Кавказского района представляет наш регион не первый год.

 Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС: «На территории города Кропоткина проводились занятия с детьми. Они уже не однократно принимали участие в подобных соревнованиях, имеют небольшой, но все-таки, опыт. Вчера был этап соревнований по 100 метровой полосе с препятствиями, сегодня эстафета. Готовимся еще к одному дню, там будет проводиться боевое развертывание. Дети готовы, навыки получены, тренировки проведены, надеемся на хороший результат».

 В этом году первенство проходит в дистанционном формате. Ребятам из Кавказского района не первый год помогают в подготовке специалисты Центра внешкольной работы и представители 7 пожарно-спасательного отряда 33 пожарно-спасательной части. На протяжении нескольких дней участникам соревнований необходимо было пройти несколько дистанций, пожарную эстафету, боевое развертывание, полосу препятствий и другие. По итогам соревнований определится команда, которая представит ЮФО на всероссийских состязаниях.

Возврат к списку