В Кропоткине открылся первый профильный (кадетский) класс «МЧС России»

22.12.2021 / Общество

В Кропоткине в 33 пожарно-спасательной части состоялось торжественное открытие специализированного класса «МЧС России».

 27 декабря спасатели МЧС России отметят свой профессиональный праздник. В честь этого в 33 пожарно-спасательной части Кропоткина состоялось торжественное мероприятие. В присутствии почетных гостей 27 мальчишек и девчонок из 1 «Б» школы № 4 имени Жени Макеевой посвятили в ряды кадетов «Класса МЧС России». Это первый специализированный класс, созданный в Кавказском районе.

 Седа Демченко, нач. управления образования Кавказского района: «Судьба каждого человека складывается с детства. От того какими мы сегодня воспитаем детей будет зависеть будущее нашей России. Ребята, это все не просто красивая форма и красивые береты. Носите ее с достоинством. Вы должны быть честными и смелыми. Вы сегодня красиво рассказывали стихотворения и по жизни будьте достойны тому, о чем вы говорили. Сегодня действительно серьезный очень шаг в жизни наших ребят».

 Инициаторами создания класса «МЧС России» стали 7 пожарно-спасательный отряд и администрация Кавказского района. Первоклашки торжественно произнесли клятву юного спасателя и пообещали всегда приходить на помощь всем кому она потребуется. Из рук почетных гостей ребята получили оранжевые береты и значки.

 Андрей Потахов, зам. начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю: «Вы, дорогие, уважаемые, молодые наши кадеты, будущее нашей страны. Вы начинаете свой тернистый, тяжелый, но уверен успешный свой путь, для того, чтобы создавать будущее нашей Родины, высокоразвитое гражданское общество и будущее России».

 Теперь в рамках расширенного курса ОБЖ и на специальных факультативных мероприятиях дети будут формировать культуру безопасности и закладывать основы для становления будущих пожарных и спасателей.

Также на мероприятии наградили победителем художественных и литературных конкурсов детско-юношеского движения «Школа безопасности». Им вручили дипломы и памятные подарки. Были награждены благодарственными письмами и художники, участвовавшие в оформлении росписью стен 33 пожарно-спасательной части.

Возврат к списку