В Кропоткине православные верующие пришли на городской пляж для церемонии омовения.

19.01.2023 / Политика

Один из главных христианских праздников Православная Церковь отметила 19 января. В день Крещения Господня верующие принимают обряд омовения.

Под покровом ночи на территории городского пляжа прошла божественная литургия в честь Крещения Господня. Праздничная служба объединила вместе жителей и представителей районной и городской администраций. По окончании литургии настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Роман Монич провёл чин освящения вод реки Кубань. Православные верующие по традиции проходят обряд омовения в ночь с 18 на 19 января. Городской пляж специально оборудовали для проведения церемонии.

Виталий Очкаласов: «Традиции – есть традиции. Мы их соблюдаем. Сегодня на территории нашего района мы постарались сделать всё, чтобы праздник прошёл полноценно, потому что люди любят этот день, этот праздник. Мы создали всё, чтоб празднование или, допустим, омывание в реке, было безопасно. Дежурят наши МЧСники, лёд ограждён от реки. Дежурит полиция, дежурят казаки, наши общественники, администрация. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с этим праздником, пожелать мира, добра, пожелать благополучия».

Вся территория пляжа была освещена. В установленных палатках можно было переодеться и согреться после купания в реке. За безопасностью и соблюдением мер предосторожности во время омовения следили сотрудники ГО и ЧС. Состояние здоровья верующих было под контролем медработников скорой помощи. Полицейские и представители казачества поддерживали на территории пляжа общественный порядок. К реке пришло большое число желающих принять участие в церемонии омовения. Для многих из них это, действительно, Великий праздник. В крещенскую ночь к берегу реки верующие пришли по велению души.

Жительница города Кропоткина: «Я первый раз сегодня это делала! Мне всё очень понравилось, я под впечатлением! Честно, мне не холодно сейчас. Сначала было очень страшно, потом, а потом как бы, когда я вылезла с воды – быстрее просто в обувь нырнуть и всё!»

Житель города Кропоткина: «День благодати. Радость Вселенной нашей. Процветать всем, крепнуть, мира нам всем, добра, благополучия. Чтоб Господь Бог нас оберегал, хранил. Радует когда собираются люди, даст Бог, чтоб ток больше».

Жительница города Кропоткина: «Душа потребовала этого – сделали! Второй раз в жизни».

Многие верят, что святая вода исцеляет, а в праздник Крещения Господня освящённую воду называют Великой агиасмой («агиасма» в переводе с греческого – «святыня»). Чин освящения в этот великий праздник отличается от других. Поэтому считается, что крещенская вода обладает особой силой.

Возврат к списку