В Кропоткине прошел митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15.02.2024 / Политика

В городском парке 30-летия Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое подвигу воинов-интернационалистов и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В Кропоткине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами Родины и 35-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

Альберт Хмаладзе, г. Кропоткин: «Это великий день, 35 лет, как наша молодежь, молодыми будем себя считать, вышли с Афгана, в котором мы выполнили свой интернациональный долг. Сегодня праздник. Я хочу от души всех поздравить, всех афганцев, крепкого здоровья, счастья и благополучия. А тех ребят, которых судьба так получилась, что не могли вернуться, и там остались, или здесь скончались раньше времени – а им вечный покой. Они в наших сердцах останутся , хоть 35, хоть 70 лет. Пока мы живы, их будем вспоминать».

У памятника «В благодарность участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах и военных конфликтах» собрались взрослые и молодежь, чтобы вспомнить подвиг воинов-интернационалистов. Память павших героев почтили минутой молчания. К подножию памятного знака возложили цветы. Председатель Совета депутатов Кавказского района Игорь Савин зачитал приветственный адрес от имени главы муниципалитета Виталия Очкаласова. Ветеранам вручили благодарности за активное участие в жизни района и памятные знаки. В свою очередь, перед собравшимися выступил Александр Долженко, председатель Кавказской районной организации ветеранов.

Александр Долженко, председатель Кавказской районной организации ветеранов: «15 февраля 1989 года – это памятная дата для нас, ветеранов боевых действий. Ровно 35 лет назад последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской Армии покинули Республику Афганистан и вернулись домой».

На митинге вспомнили всех, кто погиб, выполняя свой боевой долг.

Возврат к списку