В Кропоткине прошла акция, посвященная особенному вниманию к незрячим пешеходам.

17.10.2022 / Общество

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями клуба «Светофор» г. Кропоткина провели необычную акцию. Ее цель – напомнить водителям об особенном внимании к пешеходам с белой тростью. Накануне Международного Дня белой трости сотрудники ГИБДД Кавказского района организовали акцию «Уступи дорогу», чтобы напомнить водителям, о том, что слабовидящие участники дорожного движения требуют повышенного внимания со стороны водителей.

Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по Кавказскому району: «Хотелось бы напомнить водителям, что не только на пешеходном переходе они должны пропускать людей с белой тростью, но и также других пешеходов. Но если человек с белой тростью проходит, хочет перейти дорогу в неустановленном месте, то также имеет полное право. Если он поднял свою белую трость – это как дорожный знак для того, чтобы остановиться и уступить дорогу».

Полицейские вместе с волонтерами призвали автовладельцев быть предельно внимательными на дорогах. Ответственным водителям, пропустившим пешеходов с белой тростью, вручили памятку и поблагодарили за неравнодушие.

Диана Сушкова, волонтер молодежного центра «Светофор»: «Я считаю, что эта акция очень важна, потому, что таких людей много, им нужно помогать всячески и поддерживать».

Международный день белой трости ежегодно проходит в октябре.  Его девиз: «Толерантность, равноправие, интеграция».

Возврат к списку