В Кропоткине прошла совместная акция ГИБДД и любителей собаководства.

15.02.2021 / Общество

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции совместно с волонтёрами клуба собаководов "Сириус" провели профилактическую акцию "Безопасность для четвероногого друга". В мероприятии приняла участие и наш корреспондент Анастасия Иванова вместе со своей питомицей – немецким шпицем Лолитой.

По статистике, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Собак обычно выгуливают рано утром или поздно вечером, когда видимость на дорогах снижена. Поэтому стать более заметными нужно именно «собачникам». 

Татьяна Дудченко, член клуба собаководства «Сириус», владелица йорктерьера Бриза : «Вот я не одела ошейник, но у меня есть светящийся зеленый. Я даже во дворе выхожу с этим ошейником. Потому, что я знаю, куда он пошел и я его вижу. И водитель тем более его увидит, поэтому обязательно надо!»

Дорожные полицейские призывают владельцев домашних животных обязательно прикреплять световозвращательные элементы на свою одежду и аксессуары животных. Яркие световозвращатели можно крепить на ошейники, поводки и контейнеры для транспортировки. Это поможет сохранить жизнь питомцу и его хозяину во время вечерней прогулки.

Оксана Терещенко, член клуба собаководства «Сириус», владелица овчарки Рады: « Самое главное – животные тоже хотят жить! Наверное, это главное. Некоторые не считают собаку за живое существо, не считают нужным ее пропускать на дорогах, поэтому хочется людям донести, что это тоже животное. Оно живое и оно хочет жить, и хочется, чтобы его видели».

В ходе мероприятия волонтёры распространяли световозвращатели и предлагали сфотографироваться с хэштегом #Видензначитжив.

Возврат к списку