В Кропоткине прошли праздничные мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

10.05.2023 / Политика

В Кавказском районе завершились торжества посвящённые Дню Победы. Как прошёл праздник расскажем в нашем выпуске. 9 мая в Кропоткине в парке 30-летия Победы несмотря на дождливую и холодную погоду, желающих, возложить цветы к вечному огню и почтить память солдат-освободителей, было много.

С самого утра 9 мая в парк 30-летия Победы в Кропоткине начали собираться люди. Почтить память советских воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне, горожанам не помешала промозглая, дождливая погода.

Молебен отслужили по павшим в боях и пропавшим без вести на фронтах сражений, умершим от ран в госпиталях солдатам, замученным в концлагерях военнопленным и расстрелянным фашистами мирным жителям. Многие горожане в руках держали портреты своих героев и вспоминали о боевом пути.

Более половины жителей Кропоткина призванных на борьбу с фашизмом не вернулись домой с фронтов сражений. В память о них к вечному огню горожане возложили цветы и Гирлянды Славы.

Память погибших почтили минутой молчания. У вечного огня собрались первые лица района и города, депутаты, сотрудники силовых ведомств, представители общественных и молодежных организаций, школьники и жители города. На празднике лично присутствовала ветеран войны Лидия Ивановна Резниченко. Поздравления с 78-ой годовщиной Победы прозвучали от руководителя Кавказского района Виталия Очкаласова, главы Кропоткина Владимира Елисеева и депутата ЗСК Татьяны Очкаласовой.

Виталий Очкаласов: «Миллионы погибших людей, разрушенные города, станицы. Война зашла в каждый дом, в каждую семью. Но, несмотря на это наша страна выстояла и осталась непобедимой. Уважаемые ветераны! Спасибо вам за мир, спасибо за то, что имеем возможность жить, трудиться и работать в независимой стране».

Татьяна Очкаласова, депутат ЗСК: «Слова благодарности всем нашим прадедам за их подвиги. За всё то, что они для нас с вами сделали. За это мирное небо, за смех наших детей рядом. Низкий поклон нашим ветеранам войны».

Творческие коллективы города и района исполнили песни военных лет и трогательные театральные зарисовки.

Не забыли на митинге и бойцах, сейчас сражающихся за независимость страны и мужественно выполняющих задачи специальной военной операции. Слова поддержки им высказали как официальные лица, участники митинга, так и рядовые жители.

Все желающие могли согреться горячим чаем и угоститься солдатской кашей из гречки. В этом году её приготовили около пяти тысяч порций.

Возврат к списку