В Кропоткине прошли соревнования «Школьной лиги самбо»

28.09.2022 / Спорт

В спортивной школе «Юность» прошел муниципальный этап «Школьной лиги самбо». На соревнования собрались представители 15 школ Кавказского района. В 2015 году стартовал всероссийский проект «Самбо – в школу». Он позволяет школьникам изучать основы самообороны без оружия. Также проект направлен на патриотическое, физическое и духовно-нравственное воспитание учащихся. В Кропоткине прошел муниципальный этап состязаний «Школьной лиги самбо». 

Ольга Гропянова, наставник по программе «Самбо в школу» в Кавказском районе: «Эти соревнования проводятся для того, чтобы привлечь больше ребят для тренировок по самбо. Для того чтобы выявлять лучших и талантливых спортсменов и привлечь их в залы. Это губернаторская программа – развивает патриотизм наших школьников и умение постоять за себя в наше непростое время». 

Сейчас по программе «Самбо – в школу» в муниципалитете обучаются ребята с 1 по 11 класс. Для всех возрастов разработаны индивидуальные занятия. Школьники с удовольствием отрабатывают бросок через бедро и советуют ровесникам тоже приобщаться к самбо. 

Михаил Решетов, школа № 17: «Я занимаюсь уже 7 лет, меня дядя и родители сюда привели. Чтобы не гуляли в подворотне, где-нибудь чтоб не курили ничего, а так же пошли лучше, позанимались». 

София Саенко, школа № 5: «Сейчас открыли «Самбо в школе», тоже будем пробовать. Мне кажется, все должны этим спортом заниматься!».

Первый этап соревнований «Школьной лиги самбо» прошел в школах. Лучшие команды представили учебные заведения на муниципальном этапе. Победитель – это ребята из 5-й школы Кропоткина – отправятся в Армавир, чтобы побороться за места в финале, который состоится в октябре в Краснодаре.

Возврат к списку