В Кропоткине проверили готовность школьных автобусов к летнему сезону.

19.05.2022 / Политика

На базе автоколонны в Кропоткине сотрудники Госавтоинспекции совместно с отделом образования Кавказского района проверили готовность школьных автобусов к летнему сезону.

Сотрудники ГИБДД Кавказского района проверили сведения о водителях, участвующих в перевозке детей. Обязательно учитывался стаж по категории «Д», отсутствие привлечений к административной ответственности в виде лишения прав. Цель мероприятия под названием «Школьный автобус» – профилактика аварийности с участием автобусов, перевозящих детей.

 Виктор Дюжев, нач. отделения технического надзора ОГИБДД Кавказского района, капитан полиции: «На территории Краснодарского края проводится первый этап оперативно-профилактических мероприятий «Автобус» с 16 по 20 мая. В рамках чего у нас проводится сегодня контрольные проверки школьных автобусов перед летним периодом. На них будет осуществляться подвоз детей в лагеря, на места отдыха, пребывания, там, где проводят мероприятий с детьми. Сегодня мы осматриваем все автобусы».

 Специалисты тщательно осмотрели транспортные средства на наличие системы ГЛОНАСС, технических неисправностей. Проверили работу блокиратора движения при открытых дверях, наличие соответствующей документации, а также протестировали системы освещения и торможения. Внутри самого салона инспекторы осмотрели самое важное – исправность и удобство ремней безопасности. Они должны фиксировать тело ребенка, но при этом не сжимать. Крепления должны защелкиваться легко, но прочно. Среди обязательных требований также: свободный доступ к аварийному выходу и срабатывание системы оповещения. Помимо проверки дорожные полицейские провели беседу с водителями школьных автобусов о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних.

Возврат к списку