В Кропоткине реконструируют самый крупный и многофункциональный стадион в городе

14.07.2022 / Политика

В Кропоткине начался капитальный ремонт стадиона «Юность». Деньги на его модернизацию выделены из краевого и муниципального бюджетов.

За 55 лет, с момента ввода в эксплуатацию стадиона «Юность» в Кропоткине в 1967 году, здесь выросло не одно поколение спортсменов. В основном это легкоатлеты. Для их тренировок созданы все условия. Причем оттачивать свои навыки они могут в любое время года и в любую погоду, как на открытом воздухе, так и в крытом манеже. «Юность» ещё и гордость Кавказского района. Таких многофункциональных стадионов на Кубани единицы. А это значит, что зональные, а зачастую и краевые профильные соревнования проходят именно здесь.

Виталий Очкаласов: «Мы проводим очень много соревнований. Участвуют очень много людей. Но для этого конечно нужны условия, спортивная инфраструктура и не просто она должна быть, как мы её приняли 20 лет назад, непонятно в каком виде, а именно качественно всё отремонтировано, всё приведено в соответствие».

Последний капремонт на «Юности» был в 2011 году. И вот сейчас благодаря краевому финансированию на стадионе заменят покрытие легкоатлетических дорожек, а это около 8000 квадратных метров площади. Современное покрытие будет установлено и на двух площадках: баскетбольной и волейбольной, а на футбольных трибунах обновят кресла. Капитальный ремонт будет сделан и в крытом легкоатлетическом манеже. Последний уже на средства, выделенные из муниципального бюджета. Для тысяч горожан, не только профессиональных спортсменов, но и простых людей это долгожданное событие. Ежедневно на «Юности» занимаются более 1000 человек, как спортсмены, так и любители.

Антон Филатов, заместитель главы Кавказского района: « В летний период занимаются наши борцы, боксёры и легкоатлеты и футболисты. У футбольного клуба «Локомотив» здесь тренировочная база. Жители здесь. Каждый день с 6 утра до 10 часов вечера стадион открыт. И очень большое количество людей, именно жителей: взрослое поколение, молодёжь занимаются».

Сейчас все тренировки спортсменов перенесли на стадион «Локомотив» и в другие спортшколы Кропоткина. Обновленная «Юность» вернётся к привычному режиму работы уже в ноябре.

Возврат к списку