В Кропоткине состоялся краевой смотр творческих коллективов.

12.05.2021 / Общество

В Кавказском районе прошел краевой смотр на присвоение (подтверждение) званий «Народный самодеятельный», «Образцовый художественный коллектив». На четырех площадках объединения муниципалитета продемонстрировали свои достижения в разных областях искусства.

В Кавказском районе состоялся краевой смотр творческих объединений. Оценить и подтвердить или присвоить звание «Народный самодеятельный» и «Образцовый   художественный коллектив» в муниципалитет прибыло компетентное жюри из столицы Кубани. 

Ксения Старыгина, руководитель отделения народного творчества краевого учебно-методического Центра: «Звание «народный», «самодеятельный» - это признание, это любовь зрителя, это народная любовь. Это высочайший уровень вашей творческой деятельности. Поэтому я желаю нашему компетентному жюри сегодня плодотворной работы, а участникам коллективов – сдать успешно свой творческий экзамен!» 

Наталья Михайловская, начальник отдела культуры администрации Кавказского района: «Вот этот конкурс краевой на присвоение, на подтверждение званий, он сродни дню рождения. Потому, что к нему так же трепетно готовятся, шьют костюмы, думают, чем бы удивить, чем бы порадовать. Трепетно ожидают его, и даже где-то переживают и побаиваются. Только день рождения приходит каждый год, а этот конкурс бывает один раз в три, или, как сейчас, в четыре года». 

Творческие коллективы разных направлений представили вниманию жюри работы самых разных жанров. Кропоткинский Дом культуры представил целый спектр выступлений. В Кавказском районе мероприятия смотра проходили на 4-х площадках. В Центре внешкольной работы эксперты осмотрели выставку отделений декоративно-прикладного искусства, художественные, скульптурные и графические композиции. В Детской музыкальной школе имени Свиридова на суд жюри представили музыкальные коллективы. Таланты и их руководители готовились не один год, и, несмотря на карантин, не утратили мастерства.

Возврат к списку