В Кропоткине состоялся третий этап краевого фестиваля вокально-хоровых коллективов.

15.03.2023 / Культура

В  Кавказском районе прошел зональный этап краевого фестиваля «Не стареют душой ветераны». Свое творчество представили вокально-хоровые коллективы девяти городов и районов Кубани. В Кропоткине состоялся третий этап краевого фестиваля вокально-хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны». В фойе  гостей встречали экспозиция  ДВПК «Патриот» и  книжная выставка.  Со сцены участников фестиваля приветствовали начальник отдела культуры администрации Кавказского района Наталья Михайловская и заместитель директора краевого учебно-методического центра Ирина Гордт.

Ирина Гордт, заместитель директора краевого учебно-методического центра: «Когда звучит народ, поют песни сегодня, несмотря ни на что, это самое главное. Что мы встречаемся сегодня, видим людей старшего поколения, которые передают эти традиции певческие молодым людям, детям. Которые будут помнить потом и нести это своим детям,  передавая через поколение в поколение».

Вокально-хоровые коллективы из Тбилисского, Гулькевичского, Крыловского, Тихорецкого  и других районов Кубани прибыли в Кропоткин, чтобы представить  на суд жюри и коллег свое творчество.  Со сцены лились старинные казачьи напевы и современные песни о любви к Родине, воинском подвиге и вечно молодой  душе.  С поистине юношеским задором выступали все вокалисты. Коллективы подготовили прекрасные костюмы и тщательно продумали репертуар.

Олег Сарназиди, руководитель народного коллектива хора «Станичники», ст. Кавказская: «Хор будет выступать с двумя песнями, как и все. Это те песни, которые мы пели на отборочном турнире, те и сегодня : «Молитва матери» и «Ой, загулял казак». Тематика соответствует военному времени, патриотичная. Будем надеяться на победу, а там – как Бог даст, поживем – увидим».  В зале участники и гости фестиваля болели и переживали за выступающих. Многие подпевали знакомым строкам.

Финал фестиваля «Не стареют душой ветераны» пройдет в Краснодаре. А пока жюри предстоит по результатам зональных этапов отобрать лучшие вокально-хоровые коллективы.

Возврат к списку