В Кропоткине сотрудники «Водоканала» провели чистку юго-западного резервуара.

05.07.2023 / Общество

Жители центральной части города, ниже железнодорожной ветки «Москва-Баку», а также Микрорайона 5 июля остались без воды. Данные меры предприняты сотрудниками «Водоканала», чтобы своевременно провести очистные работы. 

В Кропоткине действуют четыре водозабора, более 50 скважин. Для проведения очистных работ, подачу воды необходимо прекратить. Такие мероприятия сотрудники «Водоканала» проводят ежегодно на основание лабораторного контроля и в соответствии с утверждённым графиком.

Андрей Антонов, главный инженер МУП «Водоканал»: «Проводятся работы по замене ввода на данную насосную станцию. Эти работы совмещены с остановкой водозабора юго-западного и юго-восточного. Я считаю, да, неудобно это для наших жителей. Но данные работы необходимы по той причине, что происходит чистка и хлорирование резервуаров».

За один час только с одной скважины идёт приток воды в 25 кб/м, вместе с ней в резервуар, через фильтры могут попадать частички песка. Чтобы произвести чистку резервуаров, ночью с них спускают всю воду. Под напором 120-150 атмосфер ёмкости моют. Затем наполняют водой и проводят дезинфекцию.

Препараты, используемые для дезинфекции, одобрены Роспотренадзором. Во время комплекса мероприятий сотрудники «Водоканала» проверяют всё оборудование водозабора, скважин и насосных станций. Изношенные части насосов, труб и запорных устройств заменяют новыми, во избежание аварийных ситуаций.

Возврат к списку