В Кропоткине установили бюст учёному, чьё имя носит город

13.04.2021 / Культура

Уже сто лет наш город носит имя знаменитого учёного-исследователя Петра Алексеевича Кропоткина. По инициативе местных архивистов в вековой юбилей переименования хутора Романовского в город Кропоткин в сквере Ворошилова Петру Алексеевичу установили памятник.

Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке бюста на себя взяли городские предприятия, индивидуальные предприниматели и горожане, пожертвовавшие свои личные средства. Князь Петр Кропоткин известен в мире в основном как теоретик анархизма и географ. На самом деле его вклад в развитие науки начала ХХ века гораздо шире.

Петр Алексеевич Кропоткин исследовал тектоническое строение Сибири, Средней Азии, изучал Дальний Восток, Финляндию и Швецию. Он стоял у истоков разработки учения о ледниковом периоде, хорошо разбирался в русской литературе. За время своей научно – исследовательской деятельности написал большое количество трудов по географии, геологии, биологии, философии, истории. Неполный перечень его работ насчитывает почти две тысячи наименований. Скончался Петр Кропоткин в Московской губернии в возрасте 78 лет 8 февраля 1921 года. 4-мя днями ранее на Кубани хутор Романовский получил статус города и новое имя – Кропоткин.

Торжественное открытие памятного бюста состоится 14 апреля, не только в память двух вековых дат, но и в честь признания заслуг Петра Алексеевича перед человечеством.

Возврат к списку