В Кропоткине в День города прошел фестиваль национальной кухни

06.09.2022 / Общество

В День города в Кропоткине прошел кулинарный фестиваль «Кубань многонациональная». Представители трех народов, живущих в Кавказском районе, угостили гостей праздника национальными блюдами.

В День города в Кропоткине для гостей праздника приготовили много приятных сюрпризов. С утра до позднего вечера прошло множество интересных мероприятий. На открытом воздухе выступал духовой оркестр. Любители музыки слушали и танцевали вальс. На площади возле ДК угощали арбузами – все желающие с удовольствием отведали не только привычные алые ломтики, но и желтые. Но на этом угощения не закончились. В честь Дня города представители народов, живущих в Кропоткине и Кавказском районе, приняли участие в кулинарном фестивале «Кубань многонациональная».

Кристина Май, «армянская невеста»: «Армянская кухня – она просто разнообразная. Там есть и шашлыки, и какие-то пряности, все, и сладости. Она вкусная всегда!».

После рассказа об армянской кухне, ее истории и особенностях, жюри, в состав которого вошли глава города Владимир Елисеев, председатель городского Совета Сергей Михайлюк и начальник отдела соцполитики города Сергей Чепов, отведали вкусно пахнущие блюда. Как всегда у армян на празднике, не обошлось без танцев. От ароматного дымка армянской кухни жюри перешло к столу грузинской кулинарии. Здесь радушные хозяева рассказали об интересных рецептах, уникальных пряностях и обычаях грузин. Песней, жюри и гостей фестиваля, встречали и конкурсанты, представившие русскую кухню. За плетнем и большим столом ждало угощение – традиционные блины и пирожки, квашеная капуста, борщ и другие блюда. И, конечно, рассказ о традициях русского застолья. Члены жюри отведали все представленные блюда. Радушные хозяева угостили всех желающих, ответили на вопросы о рецептах и способе приготовления. Глава города Владимир Елисеев отметил, что такие веселые фестивали-застолья укрепляют дружбу между народами. На Кубани принято жить дружно и праздники отмечать всем вместе.

Возврат к списку