В Кропоткине в память о жертвах ВОВ высадили 70 деревьев

12.04.2021 / Общество

Уже второй год в нашей стране в преддверии великой Победы разбивают «Сады Памяти». Саженцы молодых деревьев высаживают в память о жертвах Великой Отечественной войны. Очередной памятный сад на днях разбили в Кропоткине, в парке 30-летия Победы.

 70 молодых саженцев софоры и ясеня высадили в Кропоткине в парке 30-летия Победы в рамках международной акции «Сад Памяти». На закладку живых памятников истории вышли депутаты различного уровня, представители местного отделения партии «Единая Россия», ветераны боевых действий. Для каждого из них эта акции, в первую очередь дань памяти своим родным участникам Великой Отечественной.

 Александр Долженко, ветеран боевых действий в Афганистане: «Два дедушки, погибли. Один в Берлине погиб. 9 мая причём, танкистом был. Другой был моряком. Он в Севастополе чуть раньше погиб».

 Анатолий Маслов, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов: «Отец у меня закончил войну в Венгрии, был артиллеристом. Но, к сожалению. Сейчас нет. Он уже ушёл от нас».

 Международная акция «Сад Памяти» стартовавшая в прошлом году в преддверии 75-ой годовщины Великой Победы, в этом году получила свое продолжение. С середины марта в разных точках планеты вновь сажают деревья. Не исключение и Кавказский район. Во всех поселениях муниципалитета уже высажено более 450 молодых ясеней, клёнов и софор. Все го же во всём мире, участниками акции будет высажено 27 миллионов деревьев, по числу погибших во время самой кровопролитной войны ХХ века.

 Вера Лепко, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия»: «Этот клич посадить 27 млн живых памятников. Это для нас святое. Потому, что в каждой семье, у каждого из нас были родственники, которые воевали и очень многие погибли, не пришли с фронта. Мы хотим, чтобы каждое дерево, каждая веточка напоминала нам о наших близких».

 Уже известно, что эта акция будет ежегодной. Завершится она в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны и затронет Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев.

Возврат к списку