В Кропоткине выбрали атамана городского казачьего общества

19.04.2021 / Политика

В минувшие выходные прошли выборы атамана Кропоткинского городского казачьего общества. По результатам голосования на эту должность выбрали Вячеслава Бандурко.

Казаки Кропоткинского городского казачьего общества собрались вместе, чтобы сделать важный выбор, избрать нового руководителя. Казаки практически единогласно одобрили Кандидатуру Вячеслава Бандурко. 83 представителя отдали свои голоса за, 5 проголосовали против. Избранный атаман рассказал участникам схода о своих дальнейших действиях. Он планирует развивать хозяйственную деятельность в обществе и привлекать молодежь в ряды казачества.

Вячеслава Бандурко, атаман Кропоткинского городского казачьего общества: «Мы с председателем Совета стариков посмотрели списочный состав казаков и увидели, что у нас по списку 132 человека, из них 44 казака в возрасте выше 60 лет. Получается 33% у нас пожилые люди - старики, грубо говоря, каждый третий старик. По большому счету получается, что я в обществе с 1996 года и с тех времен на сегодняшний день общество постарело».

На ответственном мероприятии присутствовали заместитель главы Кавказского района и атаман районного общества Александр Пеньков, также представитель духовенства отец Евгений. Глава города Владимир Елисеев проинформировал казаков об уже решенных в прошлом году задачах и планах на будущее, также выразил надежду, что казачье общество продолжит сотрудничество с городской администрацией для решения проблем.

Владимир Елисеев, глава Кропоткина: «Сегодня вы выбрали атамана, я могу заверить, что взаимодействие администрации с новым атаманом будет на очень хорошем, положительном, позитивном уровне. Оно и до этого было не плохое, но был ряд небольших недостатков. Мы все с вами должны понимать только одно, что у администрации, что у городского казачьего общества одна цель – это сделать наш город безопасным, сделать наш город комфортным, сделать так, чтобы мы могли воспитывать нашу молодежь в духе казачества, не забывали свою историю и не забывали свои традиции».

После официальной части, представители Совета старейшин провели ритуал посвящения в атаманы.
  Старейшины среди казаков, сказали напутственные слова избранному атаману. Он должен помнить, что является членом Кубанского казачьего войска, а также обязан беречь честь казачества, защищать казаков и сохранять традиции.

Возврат к списку