В Кропоткинском городском краеведческом музее открылась тематическая выставка.

03.08.2022 / Культура

В городском музее Кропоткина прошло открытие экспозиционного раздела, посвященного подвигу курсантов Урюпинского военно-пехотного училища. 80 лет назад они вступили в неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к городу

В Кропоткинском городском краеведческом музее открылся новый экспозиционный раздел. Его посвятили легендарному бою курсантов Урюпинского военно-пехотного училища в августе 1942 года. Постоянный экспозиционный раздел называется «Защитники Кропоткинских переправ». 4 августа 2022 года исполнится 80 лет со дня легендарного боя юных курсантов-урюпинцев против элитной фашистской дивизии «Викинг». 

Владимир Елисеев, глава города Кропоткин: «Такой замечательный раздел у нас появился в музее. Я думаю, он будет востребован для нашей молодежи. Этот раздел как раз посвящен курсантам-урюпинцам, молодым людям, 17-18-19, может, 20 лет. В то время которым пришлось здесь в 1942 году,а именно 4 августа, принять первый бой по защите наших кропоткинских мостов. И наступало на них танковое подразделение СС«Викинги». Вы представляете, они прошли до 42 года все бои и вдруг тут столкнулись с таким сопротивлением».

Виктория Рудоман, директор Кропоткинского городского краеведческого музея, представила брошюру «Защитники Кропоткинских переправ» и поблагодарила всех, кто помогал в подготовке издания и экспозиции. При формировании экспозиционного раздела были использованы образцы оружия и военной формы, переданных музею постоянным дарителем Алексеем Водопьяновым. Специалисты музея изучили и переработали материалы, посвященные сражению на переправе через реку Кубань и продолжают исследовательскую работу по теме защиты города в годы Великой Отечественной войны. Посетители могут услышать подробный и интересный рассказ о героическом бое курсантов-урюпинцев и значении подвига для всей обороны Кавказа. 

Максим Дернов, воспитанник ДВПК «Патриот»: «Я считаю, что их подвиг был очень важен советским войскам, так как они очень замедлили движение гитлеровских войск, не дав им пройти через мосты. Сама выставка мне очень понравилась. Я в этом музее уже не в первый раз. И мне нравится, как историки преподают нам эту новую информацию». 

Экспозиционный раздел «Защитники Кропоткинских переправ», будет постоянным. Сотрудники музея ждут всех желающих совершить экскурс в историю подвига курсантов-урюпинцев.

Возврат к списку