В Кропоткинском городском краеведческом музее проходят тематические экскурсии, посвященные великому сражению

27.07.2022 / Культура

Битва за Кавказ стала одной из самых масштабных и продолжительных за годы Великой Отечественной войны. В городском краеведческом музее Кропоткина к очередной годовщине великого сражения подготовили тематическую экспозицию. Битва за Кавказ – одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Благодаря героизму и самоотверженности нашего народа, натиск фашистов удалось сдержать. 

Иван Винников, научный сотрудник Кропоткинского городского музея: «Здесь сыграла влияние такая немецкая хитрость: мы ждали снова нападения на Москву, но немцы решили идти сюда, по двум причинам. Причина первая – Украина была уже потеряна, Кубань являлась житницей Советского союза. Причина вторая – это нефть. Немцы хотели выйти в Бакинское месторождение нефти, овладев которым, война была бы окончена, по большому счету. Но, путем сверхусилий, мы смогли сдержать немцев у Туапсе, у перевала «Волчьи ворота» и немцы дальше не прошли!». 

Выставка носит название «Огненная память».   На ней представлены фотодокументальные материалы об участниках битвы за Кавказ, наших земляках. Для посетителей экспозиции предусмотрен и небольшой интерактив «Оружие Победы», с макетами оружия времен Второй мировой войны для более подробного изучения. Одними из первых зрителей стали ребята, посещающие тематическую военно-патриотическую площадку «Будущий воин» при ДОСААФ в Кропоткине.

Артем Седых: «Мне это интересно, во вторую очередь, это достаточно важно для поколения. Что делали наши предки, как они нас защищали, и вот скорее отдать честь». 

Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, рассматривали материалы. Особенно заинтересовала их стратегия ведения сражений и макеты оружия времен ВОв.

Возврат к списку