В Кропоткинском городском музее вниманию зрителей представили загадочный экспонат.

14.12.2022 / Культура

В городском краеведческом музее существует коллекция чернильниц из разных материалов. Ими пользовались буквально вплоть до второй половины двадцатого века. Одна из чернильниц вызвала особый интерес специалистов.

В городском краеведческом музее Кропоткина интересные экспозиции всегда могут найти любители истории всех возрастов. Коллекция чернильниц привлечет взоры и пожилого человека, возможно, он еще помнит, как в школах на партах стояли «непроливайки», и детей – им интересно, для чего нужны такие необычные предметы.

Светлана Езаова, сотрудник городского краеведческого музея: «Современные школьники, вероятно, даже не узнают такие предметы, потому, что чернила ушли из нашего обихода давным-давно и, в общем-то, как раз у нас есть возможность показать и познакомиться с разными видами чернильниц. Они делались из разных материалов. У нас есть как мраморные, так и металлические, и большое количество стеклянных чернильниц, в том числе чернильница - «непроливайка».

Среди разнообразных чернильниц есть экспонат, который, по мнению экспертов, тоже является чернильницей. Тяжелый стеклянный шар имеет емкость, скорее всего, для чернил.

Светлана Езаова: «С почти полной достоверностью мы предполагаем, что это – чернильница, и, возможно, что эта чернильница выполняла еще функцию украшения интерьера и фиксатора для бумаг. Достаточно красивая, редкая и необычная. Нам хотелось бы обратиться к зрителям: если кто-то знает подробности о том, как использовались такие стеклянные шары, которые мы называем «стеклянный шар для чернил», будем рады вашим откликам».

Сотрудники музея предлагают всем жителям муниципалитета принять участие в разгадке тайны стеклянного шара. Кропоткинский городской музей ждет посетителей ежедневно, кроме воскресенья, по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 68.

Возврат к списку