В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе имени Трошева прошли состязания по фланкировке

28.04.2022 / Общество

В казачьем кадетском корпусе Кропоткина состоялись соревнования по одиночной фланкировке. Юные виртуозы продемонстрировали чудеса владения шашкой. Оценить мастерство кадетов прибыл и Герой РФ Евгений Шендрик.

Кропоткинский кадетский корпус имени Трошева в настоящее время по праву считается одним из лучших казачьих учебных заведений не только Кубани, но и России. Качество преподавания, изучение и сохранение казачьих обычаев и истории, физическая подготовка кадет – все здесь на высшем уровне. Фланкировку, или владение шашкой, изучают все. После показательных выступлений чемпиона прошлого года, с напутственным словом выступил директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса Виктор Рыба. Поприветствовали кадет заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Александр Кравцов и Герой Российской Федерации полковник Евгений Шендрик.

Евгений Шендрик, Герой России: «Сейчас есть много видов спорта, которыми занимаются молодые люди. Но мы должны помнить, что координация движений, ловкость, – черты, которые воспитываются, когда занимаешься спортом, особенно – прикладным. Они очень важны. Я всю жизнь служил в подразделении специального назначения. Командовал группой «Альфа» города Краснодара. 15 лет на войне. Первая и вторая Чеченская кампания. Владею всеми видами оружия, в том числе холодного. Но я вам должен сказать, где-то 80% применял холодное оружие в специальных боевых операциях».

Каждый из участников соревнований по одиночной фланкировке выступил со сложным номером. Один из финалистов просто поразил судей мастерством и эмоциональностью исполнения. Степан Архипов занимается фланкировкой с 10 лет, и считает, что его успехи в обращении с шашкой – заслуга преподавателя. При этом сам всегда упорно тренируется.

Степан Архипов, кадет КККК: «Казак всегда сравнивал шашку с сестрой, подругой, с родным человеком. Потому, что казак без шашки – не казак! Казак, не владеющий шашкой – не казак!».

Возврат к списку